Храм Апостола Евангелиста Иоанна Богослова станица Нехаевская


Приход вновь образован в 1991 году. Создан молитвенный дом в здании бывшей редакции газеты «Красное знамя».

Сейчас в храме работает библиотека и воскресная школа для всех желающих.

Храм открыт ежедневно. Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням. В дни памяти особо чтимых святых совешаются молебны с акафистом.  Расписание богослужений есть на сайте.

Планируется начать строительство нового храма. Существует проект новой церкви. На месте старой церкви заложен камень и поставлен крест.

Желающие пожертвовать на строительство храма пишите на адрес: hram-nehaevo@yandex.ru или звоните настоятелю о.Кириллу +7 (937)083-29-81

 

История. Иоанно-Богословская церковь хутора Нехаева построена в 1886 году и имела значительное число прихожан. Отсюда следует, что хутор в 80-е годы XIX века уже существовал. «Церковь была построена на средства прихожан из дерева, такая же колокольня, крыта железом, ограда деревянная на каменном фундаменте. Престол был один–во имя Иоанна  Богослова. На 1887 год приход церкви состоял из одного священника и одного псаломщика, с начала XX века при церкви имелась просфория. При церкви для священнослужителей имелись дома, был дом для сторожей. Все это  находилось на общественной усадебной земле и составляли собственность церкви.

Священнослужители получали жалование 600 рублей, кроме того, пользовались доброхотными даяниями за исполнение треб прихожан. Другие источники содержания членов причта и количество поступающего от них дохода: жалование священнику по должности законоучителя в Нехаевской приходской школе – 100 рублей, в Кривовской сельской школе—100 рублей, в Павловской приходской школе – 100 рублей, доходность аренды причтовых (2-х земельных и 3-х лесных) паев—50 рублей, пособие от прихожан—600 рублей на причт.

Земля при церкви состояла под церковными погостами–750 квадратных сажен. Независимо от сего причт пользовался двумя казачьими паями в количестве 13 десятин. В церкви хранился архив, в котором находились приходно-расходные книги, метрические, обыскные, исповедальные ведомости, в библиотеке было 50 томов книг для чтения. 

В 1887 году при церкви была открыта школа грамотности, в которой Закон Божий преподавал местный священник, а другие предметы—псаломщик. Сначала школа располагалась в церковной караулке, в 1914 году была построена деревянная школа. В приходе также имелась министерская школа (открыта в 1908 году). В хуторе Кривовском в 1902 году открыли сельское училище, в хуторе Павловском в 1911 году церковно-приходскую школу. На содержание Хоперским окружным отделением на наем учителя отпускалось 240 рублей, и из церкви 25 рублей в год. В сем году (1910 год) обучалось–35 мальчиков и 15 девочек.

   В 1896 году в феврале при церкви было открыто приходское попечительство. Оно принимало пожертвования для церкви, школы, на приходские нужды.

Ближайшие церкви: в хуторе Лобачевом в 5 верстах, в станице Бурацкой в 12 верстах.

Первым священником в церкви Иоанна Богослова был Терентий Васильевич Гурьев. Псаломщиком состоял Иван Михайлович Кожан.

Закрыта церковь была постановлением президиума Нижне-Волжского крайисполкома в 1931 году.

Из сведений тех лет о количестве церквей по Нехаевскому району Сталинградской области следовало, что в х. Нехаев имелась одна деревянная церковь, колокольня в ней разобрана, купол снят, здание совершенно переоборудовано, имелись новые пристройки. Здание приспособлено под клуб.

                                                                                                               По материалам Нехаевского краеведческого музея.


В двадцатых годах районное начальство находилось в станице Тишанской. Председателем РИКа был назначен большевик Мишарев с хутора Кривовского, так как ему на работу ездить было далеко, он решил приблизить районный центр к месту своего проживания. И при очередном районировании в 1928 году районный центр был перенесён в Нехаевский.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *