Мощевик в храме Иоанна Богослова ст.Нехаевская

В мощевике в храма Иоанна Богослова ст.Нехаевская хранятся частица Ризы Господней и частицы мощей святых.

Даты памяти  указаны по новому стилю.

Верхний ряд: Риза господа Иисуса Христа (23июля), сщмч. Игнатий Богоносец(2 января, 11 февраля), сщмч. Климент Римский (8декабря), Лазарь Четверодневный (31марта, 17мая, 30октября).
Средний ряд: свт. Филарет Московский (2 декабря), свт. Тихон Задонский (26 августа), свт. Митрофан Воронежский (6 декабря, 20 августа), свт. Иннокентий Московский (13 апреля, 6 октября).
Нижний ряд: прп. Иоанн Святогорец (25 июля), блж. Василий Московский (15 августа), блж. Иоанн Сезеновский (10 августа — день тамбовских святых), прп. Иларион Троекуровский (18ноября).

В подразделах раздела «Святыни» будут размещаться жития святых, рассказы об их жизни, чудотворениях и молитвы.

В храме вы можете приложится к святыням, а также и заказать молебен.

В группе нашего сайта» вконтакте» добавлен фильм «Святые мощи».

Почитание мощей в христианстве имеет древнее происхождение и упоминается в письменных свидетельствах со II века. Окончательно догмат почитания мощей святых и обязательность их помещения в алтари храмов был закреплён в 787 году на Седьмом Вселенском соборе. Повествуя о чудотворной силе святых мощей, святой Ефрем Сирин говорит о святых мучениках, что они и по смерти действуют, как живые: исцеляют больных, изгоняют бесов и силой Господней отражают всякое их злое нападение. Ведь в святых мощах всегда присутствует чудотворная благодать Святого Духа.